Какое количество воды необходимо человеку

Всем известно, что человек в среднем на 70-80% состоит из воды. Она есть во всех органах, крови, тканях. Без воды организм просто не сможет функционировать. Но сколько же ее нужно для нормальной работы?

 Сколько пить воды фото

Жидкость важна!

Не секрет, что для поддержания здоровья человек должен соблюдать норму питьевой воды, которая предусмотрена на день. По мнению экспертов, мы начинаем испытывать жажду тогда, когда количество жидкости в теле уменьшается примерно на один-два процента, что соответствует 0,5-1 л. И чем меньше ее будет, тем быстрее человек почувствует недомогание вплоть до летального исхода.

Так, если организму будет не хватать уже два-три литра воды, то повысится температура, участится пульс и дыхание, начнутся проблемы с кожей, появится сухость во рту. Кроме того, в мышцах появится слабость, станет болеть и кружиться голова, произойдет помутнение сознания.

При утрате пяти литров (10%) нарушится глотательный рефлекс, возникнут психические расстройства и начнутся необратимые процессы в организме. Сокращение воды на семь-восемь литров (14-15%) приведет к летальному исходу.

Восстанавливаем равновесие

Для того, чтобы этого избежать, необходимо соблюдать баланс. Суточная норма воды, которую должен получить человек, равняется примерно 1,5-3 литрам. Отметим, что часть этого объема составляют различные чаи, напитки, супы. И лишь остальное – питьевая вода.

Конечно же, злоупотреблять тоже нельзя, так как создается дополнительная нагрузка на почки, а также выходят полезные элементы и разжижается кровь.

Количество потребляемой воды можно увеличить лишь в некоторых случаях. К ним относятся инфекционные болезни, рвота, токсикоз, камнях в почках и заболевании печени. Кроме того, необходимо пить больше жидкости при сухости кожи и во рту, головных болях, расстройстве кишечника, болях в позвоночнике, слабости в мышцах и повышенном кровяном давлении.

Как рассчитать?

Норму воды каждый человек должен подобрать себе сам. Для этого можно выпивать по 150 миллилитров в час, после чего немного увеличивать объем. Однако нужно учитывать при этом различные критерии. К ним относится пол. Женщины могут рассчитать среднюю норму, умножив свой вес на 30 мл, а мужчины – на 40 мл. Физическая активность и время года также влияют на это.

Учитывайте, что это применительно именно для очищенной негазированной воды, так как только она может поддерживать водный баланс в организме.

Компания "Водолей" тщательно следит за качеством воды. Специалисты в Самаре регулярно проводят необходимые проверки и специальные анализы для контроля качества питьевой воды. Мы смело можем заявить, что наша вода высшего качества и соответствует всем нормативам и ГОСТу питьевой чистой воды.

Сделать заказ воды «Буян» в Самаре  – это быстро и просто! Оставьте заявку прямо на сайте www.buian.com или позвоните по телефону +7 (846) 2-000-888. Мы осуществим доставку воды на дом или в офис в течение суток!

Назад в раздел